В РСПП состоялось пятнадцатое заседание национального совета при Президенте

28 июня 2016 г. в РСПП состоялось очередное заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям под председательством Председателя Национального совета, Президента РСПП Александра Николаевича Шохина.

В заседании, помимо членов Национального совета, приняли участие председатели советов по профессиональным квалификациям, представители Минобрнауки России, объединений работодателей и профсоюзов, организаций науки и образования.

А. Шохин поздравил участников заседания с принятием Государственной Думой 22 июня 2016 года в третьем чтении законопроектов «О независимой оценке квалификации», «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О независимой оценке квалификации» и «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О независимой оценке квалификации».

Законопроект «О независимой оценке квалификации» был подготовлен по поручению Президента Российской Федерации Минтрудом России при участии РСПП, общероссийских отраслевых объединений работодателей, советов по профессиональным квалификациям, научных и экспертных организаций

Генеральный директор АНО «Национальное агентство развития квалификаций» А. Лейбович сообщил участникам заседания о результатах разработки организационно-методических документов и нормативно-правовых актов, подготовленных в целях реализации законопроекта «О независимой оценке квалификации», и формирования Справочника востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий.

На заседании Национального совета принято решение о создании новых советов по профессиональным квалификациям:

  • Совета по профессиональным квалификациям в горно-металлургическом комплексе (на базе ОООР «Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России»);
  • Совета по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности (на базе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации);
  • Совета по профессиональным квалификациям в области издательского дела, полиграфического производства и распространения печатной продукции (на базе НТО работников печати);
  • Совета по профессиональным квалификациям индустрии красоты (на базе Союза парикмахеров и косметологов России).

Также согласовано создание 4 комиссий по профессиональным квалификациям в составе Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка.

Национальный совет согласовал подготовленные советами по профессиональным квалификациям перечни из 479 наименования профессиональных квалификаций в строительстве, лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта, в наноиндустрии, в сфере атомной энергии, офисных специалистов и административных работников, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в автомобилестроении для включения в Национальный реестр профессиональных квалификаций и проведения независимой оценки профессиональных квалификаций. Соответствующие советы по профессиональным квалификациям были наделены полномочиями по установлению требований для подтверждения профессиональной квалификации по указанным перечням.

Секретарь Национального совета, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л.Ю. Ельцова информировала собравшихся о подписании постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 года № 584 «Об утверждении Особенностей применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности».
По инициативе ректора МГУ им. М.В. Ломоносова Виктора Антоновича Садовничего Минтруду России предложено ввести в перечень областей профессиональной деятельности и в Справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий область профессиональной деятельности «Наука».
На заседании Национального совета рассмотрены заключения на проекты профессиональных стандартов, поступивших из Минтруда России, и федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, поступивших из Минобрнауки России.

По итогам рассмотрения был одобрен 21 проект профессиональных стандартов и согласованы 3 проекта федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования: «Наладчик полиграфического оборудования», «Судостроитель-судоремонтник металлических судов», «Физическая культура».

Кроме того, в Национальный реестр профессионально-общественной аккредитации включены Центр планирования и использования трудовых ресурсов Газпрома; ОООР «Союз работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России»; НП «Национальная ассоциация офисных специалистов и административных работников»; Объединение «Желдортранс».

ДОКУМЕНТЫ К ЗАСЕДАНИЮ

00:00