Хованское кладбище. Что делать?

Ассоциация похоронной отрасли выражает соболезнование семьям и близким всех погибших и сочувствие всем потерпевшим в результате конфликта на Хованском кладбище города Москвы.

Произошедшее на кладбище в столице России, скорее всего порождение сложившейся системы в похоронной отрасли Москвы, которую надо менять незамедлительно.

Похоронный рынок является ограниченно-конкурентным и относится к нему с позиции открытой конкуренции нельзя, вот Вам и множество организаций, а так же нелегальных работников, бесконтрольно предлагающих свои услуги на кладбищах, а в Московской области еще и оказывающие услуги по захоронениям без регистрации сведений о захороненном.
Сегодня работа похоронных предприятий во многом должна зависеть от наличия профессионально подготовленных кадров, как муниципальных образований, так и руководящего звена и персонала, занятого непосредственно обслуживанием населения на объектах похоронного назначения. Работники контактной зоны, напрямую работающие с людьми, которых постигло горе, должны быть особенно хорошо обучены, так как от степени их профессионализма зависит общий уровень предоставления похоронных услуг в регионе, городе, районе. В первую очередь, это организаторы похорон, директора похоронных организаций и крематориев, заведующие кладбищ, организаторы церемоний в траурных домах и залах, руководители предприятий по производству похоронных принадлежностей, руководители и специалисты специальных транспортных предприятий.

Уже почти год действует профессиональный стандарт «Специалист в области похоронного дела», который был одобрен Национальным Советом и утвержден приказом Минтруда России и реализацией которого занимается Ассоциация похоронной отрасли.

В соответствии со статьей 195.1 Трудового кодекса Российской Федерации профессиональные стандарты характеризуют квалификацию, необходимую работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

Координатором системы оценки квалификации является Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, полномочия которого определены Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 2014 г. № 249.

Считаем необходимым обратить внимание органов исполнительной власти на то, что оценка квалификаций сотрудников похоронных организаций на соответствие требованиям нормативно-правового документа, каковым является профессиональный стандарт: «Специалист в области похоронного дела» это профессиональный и цивилизованный путь к регулированию похоронной отрасли.
00:00