Проект закона "О государственном регулировании похоронного дела в России"

Минстрой отправил в Правительство РФ на рассмотрение доработанный проект закона "О государственном регулировании похоронного дела в России".

В финальный вариант вошла статья о необходимости лицензирования деятельности по оказанию ритуальных услуг, по которой к заявителям на получение лицензии предъявляются требования о наличие у них работников имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией и имеющих стаж работы, необходимый для осуществления лицензируемого вида деятельности.

Подготовка нового законопроекта заняла у Минстроя почти два года — работа над документом началась после того, как в мае 2014 года министерство стало куратором отрасли ритуальных услуг.

Сейчас этот рынок регулирует федеральный закон "О погребении и похоронном деле", принятый в 1996 году. Он не предусматривает создания частных кладбищ, повторного использования земли или ответственности должностных и юридических лиц за правонарушения в сфере похоронного дела, а так же требований к квалификации работников похоронной отрасли. В новый проект закона последний пункт вошел.

Законопроект

00:00