Состоялось заседание Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям

23 июля 2015 года в Администрации Президента Российской Федерации на Старой площади в Москве состоялось очередное заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям под председательством Президента РСПП Александра Шохина.

В работе Национального совета приняли участие члены НСПК, их представители, представители Администрации Президента Российской Федерации, министерств, общероссийских объединений работодателей и общероссийских объединений профсоюзов, науки, крупных компаний и образовательных организаций.

В ходе заседания принято решение о наделении полномочиями Советов по профессиональным квалификациям: в наноиндустрии — НП «Межотраслевое объединение наноидустрии» (вместо прекратившего исполнение этих функций ФИОП РОСНАНО); в автомобилестроении — НП «Объединение автопроизводителей России»; в целлюлозно-бумажной, мебельной и деревообрабатывающей промышленности — ОООР целлюлозно-бумажной промышленности.

Также были рассмотрены обращения трех организаций (Ассоциации менеджеров, Национальной ассоциации офисных специалистов и административных работников и Ассоциации консультантов по подбору персонала) по вопросу наделения их полномочиями Советов по профессиональным квалификациям в области управленческой деятельности. Ассоциации менеджеров было предложено продолжить работу по консолидации профессионального сообщества. Национальной ассоциации офисных специалистов и административных работников было предложено принять участие в работе по созданию соответствующего Совета по профессиональным квалификациям. Было принято решение о создании Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом на базе Ассоциации консультантов по подбору персонала.

Далее в ходе заседания были одобрены 14 проектов профессиональных стандартов, Министерству труда РФ было предложено их утвердить.

Кроме перечисленного, рассматривались вопросы об участии Советов по профессиональным квалификациям в формировании ФГОС и образовательных программ. Также обсуждались вопросы формирования реестров в области независимой оценки квалификаций и профессионально-общественной аккредитации; сети независимых центров сертификации профессиональных квалификаций; справочника востребованных, новых и перспективных профессий.

С докладами на заседании выступили: заместитель Министра труда РФ Л.Ю.Ельцова, директор ФИОП РОСНАНО А.Г.Свинаренко, директоры департаментов Минобрнауки А.Б.Соболев и Н.М.Золотарёва, а также председатели различных Советов по профессиональным квалификациям.

00:00