НАРК запустило пилотный проект в рамках независимой оценки квалификаций

10 ноября 2020 года Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) провело обучающий онлайн-семинар для руководителей Центров оценки квалификаций и других заинтересованных организаций на тему реализации нового пилотного проекта по централизованному проведению теоретической части профессионального экзамена в дистанционном режиме, через площадку НАРК.

В проекте принимают участие советы по профессиональным квалификациям в сфере строительства, ЖКХ, агропромышленного комплекса, индустрии красоты и в области управления персоналом. Для пилотного проекта было отобрано 24 наименования квалификаций.

Суть проекта состоит в том, что соискатель может пройти теоретическую часть профессионального экзамена на любой пилотной площадке Центра оценки квалификаций, участвующего в проекте. Соискатель может выбрать любой центр оценки квалификаций, например, ближе всего расположенный к нему. Нет необходимости обращаться именно в отраслевой ЦОК.

Записаться на профессиональный экзамен можно в дистанционном режиме на информационном модуле «Онлайн экзамен», размещенном на сайте НАРК. Соискатель может выбрать удобные для него место, дату и время проведения экзамена. Чтобы записаться на сдачу экзамена соискателю нужен только паспорт. Остальные документы он должен будет представить в Центр оценки квалификаций для допуска к практической части профессионального экзамена.

По результатам прохождения теоретической части профессионального экзамена Соискателю по электронной почте направляется либо уведомление об успешном прохождении теоретической части профессионального экзамена, содержащее QR-код для доступа к соответствующей записи в Реестре, либо заключение о результатах прохождения, содержащее рекомендации для Соискателя.

Сведения об успешном прохождении теоретической части профессионального экзамена вносятся Национальным агентством в Реестр и учитываются при проведении практической части профессионального экзамена центрами оценки квалификации при условии предоставления соискателями необходимых документов. Уведомление об успешном прохождении теоретической части профессионального экзамена дает соискателю право на прохождение практической части экзамена в течение года.

В данном проекте уже участвует 31 пилотная площадка в разных регионах России. Перечень регионов и мест централизованного проведения профессионального экзамена будет дополняться по мере присоединения к проекту новых участников. Центры оценки квалификаций, а также профессиональные образовательные организации могут принять участие в реализации пилотного проекта, для этого им необходимо заполнить чек-лист и направить заявку, размещенную на сайте НАРК.

00:00