Прошла X юбилейная международная выставка мемориальной культуры «Белый тополь -2018»

С 18 по 20 мая 2018 года прошла X юбилейная международная выставка мемориальной культуры «Белый тополь -2018».

Программа «Белый тополь» - это историко-культурная мемориальная программа, разработанная в 2006 году в городе Новосибирске по инициативе руководителя МУП «Похоронный дом «ИМИ». В древнегреческой мифологии Белые тополя стали священным символом памяти. Программа носит просветительский характер, и направлена на сохранение памяти о выдающихся людях. В рамках программы ежегодно проводится выставка, посвященная историко-краеведческой, мемориальной деятельности и новым технологиям ритуального сервиса.

В рамках выставки, на площадке предоставленной мэрией города Новосибирска, прошел круглый стол: «Актуальные вопросы похоронной отрасли». С приветственным словом к участникам круглого стола обратился первый заместитель мэра города Новосибирска Захаров Геннадий Павлович.

Исполнительный вице-президент Ассоциации похоронной отрасли, председатель комиссии по профессиональным квалификациям в похоронной отрасли СПК ЖКХ Ларионов Олег Анатольевич доложил собравшимся о развитии профессиональных квалификаций в похоронной отрасли.

На круглом столе были обсуждены вопросы государственной политики в сфере содержания и инвентаризации кладбищ, организации обслуживания кладбищ, паспортизации мест захоронений.

Директор муниципального унитарного предприятия города Новосибирска «Специализированная служба «Похоронный дом ИМИ», депутат Совета депутатов Бондаренко Сергей Валентинович сделал доклад на тему: «Парки памяти. Программа долголетия кладбищ».

В выставке приняли участие компании представляющие регионы России от Москвы до Владивостока, а так же по итогам круглого стола была подготовлена резолюция для направления ее в органы исполнительной власти России.







00:00