Дорожная карта применения профессиональных стандартов

Утверждено

(Протокол комиссии по профессиональным квалификациям
в похоронной отрасли СПК ЖКХ №3 от 08 ноября 2016 года)
Дорожная карта применения профессиональных стандартов на предприятиях похоронной отрасли
1. Ответственность и полномочия по принятию кадровых решений являются полномочиями работодателей, а профессиональный стандарт задает планку современных требований и ориентиров для выстраивания кадровой политики.
2. Ознакомиться с содержанием профессиональных стандартов можно на сайтах программно-аппаратного комплекса «Профессиональные стандарты» (http://profstandart.rosmintrud.ru) и Научно-методического центра системы профессиональных квалификаций ФГБУ "Научно-исследовательский институт труда и социального страхования" Минтруда России (http://vet-bc.ru).
3. Обязательность применения требований профессиональных стандартов установлена для случаев, предусмотренных статьями 57 и 195.3 ТК РФ, и не зависит от формы собственности организации или статуса работодателя.
4. Работодатель определяет содержание трудового договора с учетом статьи 57 ТК РФ и должностные обязанности работников. Обязанности работников изменяться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта не могут, а оформляются на основе соглашения между работником и работодателем об изменении определенных сторонами условий трудового договора (ст.ст. 72, 72.1 ТК РФ).
5. По вопросам соответствия работников требованиям к образованию и стажу, содержащимся в профессиональных стандартах данные требования являются обязательными в случаях, когда с выполнением соответствующей работы связано наличие льгот, гарантий и ограничений, либо если соответствующие требования уже установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
6. Вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием работодателя и работодатель вправе проводить аттестацию работников.
7. При применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
8. Согласно статье 196 ТК РФ необходимость подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и их дополнительное профессиональное образование осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
9. Учитывая важность внедрения профессиональных стандартов для повышения производительности труда, обеспечения качества выполняемых работ (услуг), государственным и муниципальным организациям следует провести анализ профессиональных компетенций работников на соответствие профессиональным стандартам и составить план подготовки работников и дополнительного профессионального образования работников в рамках бюджета на соответствующий год.

Полную информацию смотрите в файле.

Полный текст в файле: