Центр изучения проблем профессионального образования

Центр изучения проблем профессионального образования (National Observatory on Vocational Education & Training)

Центр существует уже более 12 лет. Он "вырос" из проекта Европейского Фонда Образования, который назывался "National Observatories" и объединял сеть "Обсерваторий" в странах СНГ. Обсерватории занимались сбором и анализом информации о состоянии и процессах реформирования систем профессионального образования на постсоветском пространстве, а также адаптацией и распространением передового европейского опыта.

Со временем, сфера наших интересов значительно расширилась и вышла за рамки проекта и в 1998 г. был официально зарегистрирован

Центр изучения проблем профессионального образования. Однако, желая сохранить преемственность и узнаваемость мы оставили и старое название, поэтому латинское наименование Центра: National Observatory on Vocational Education & Training.

У Национальной Обсерватории профобразования сложились устойчивые партнерские связи с учебными заведениями, учебно-методическими объединениями, органами управления образованием различных уровней - от местного до федерального, которые Центр поддерживает и развивает. По мере расширения областей и направлений деятельности сформировались и укрепились взаимоотношения с крупными промышленными компаниями, профессиональными объединениями работодателей, корпоративными учебными центрами и методическими объединениями.

Участие в международных и европейских проектах помогло наладить сотрудничество с зарубежными исследовательскими структурами, учебными заведениями, профессиональными организациями, но главное - сформировало высокие стандарты качества нашей деятельности.

Наша миссия:

Свою миссию мы видим в содействии модернизации российского профессионального образования и обучения и повышению его конкурентоспособности на международном уровне.

Основная задача Центра - оказание информационной, консультационной и экспертной поддержки компаниям, учебным заведениям, органам управления образованием и другим заинтересованным сторонам

Сфера деятельности:

По мере расширения спектра аналитических исследований в области реформирования системы профессионального образования и обучения и усиления его связей с рынком труда и обществом, сформировались основные направления деятельности Центра, куда вошли:

•разработка и внедрение модульных программ, основанных на компетенциях

•разработка профессиональных стандартов

•формирование отраслевых систем и рамок квалификаций

•разработка процедур оценки и сертификации квалификаций

•разработка и внедрение систем обеспечения качества и стратегии развития учебных заведений

•формирование механизмов социального партнерства

В своей работе мы ориентируемся на передовые методики и образцы лучшей практики. Мы всегда открыты для сотрудничества и совместных проектов!

Мы гордимся сотрудничеством с такими партнерами, как Российский союз промышленников и предпринимателей, компания РУСАЛ, Федерация Рестораторов и Отельеров, Союз директоров ссузов, ведущими учебными заведениями профессионального образования.

Среди наших зарубежных партнеров - Европейский Фонд Образования, Международная Ассоциация профессионального образования (IVETA), сеть UNESCO-UNEVOC, CEDEFOP, национальные учебные центры европейских стран, такие как Edupoli (Финляндия), Lernia (Швеция), Leargas (Ирландия) и другие.

Руководство:

С момента создания нашей организации (сначала - Обсерватории, а затем - Центра) ею руководит доктор педагогических наук Ольга Николаевна Олейникова.

О.Н. Олейникова - автор более 90 опубликованных работ, посвященных проблемам и перспективам развития систем профессионального образования стран Европейского Союза и России, а также ряда публикаций, посвященных вопросам разработки профессиональных стандартов, соавтор методики разработки профессиональных стандартов и модульных программ, основанных на компетенциях.

Олейникова О.Н. является членом международного общества по сравнительному и международному образованию, членом Европейского форума по техническому и профессиональному образованию (EfVET), вице-президентом Международной ассоциации профессионального образования (IVETA), а также координатором программы Tempus в Российской Федерации.

http://www.cvets.ru

Тел. +7 495 972 35 90

Тел/Факс +7 495 915 72 54

E-mail observatory@cvets.ru