Оценка образовательных стандартов

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК рассмотрения, оценки соответствия профессиональным стандартам и подготовки предложений по совершенствованию проектов федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования, примерных и основных образовательных программ Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям

1. Настоящий порядок устанавливает процедуру рассмотрения, оценки соответствия профессиональным стандартам (далее - ПС) и подготовки предложений по совершенствованию федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования и проектов федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования, примерных и основных образовательных программ (далее - ФГОС ПО) Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (далее - Совет).

2. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 2014 г. №249 Совет рассматривает ФГОС ПО, проводит оценку их соответствия ПС, готовит предложения по их совершенствованию.

3. Оценка ФГОС ПО проводится на соответствие конкретному ПС и основывается на результатах экспертизы, которую осуществляет рабочая группа по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения Совета (далее - Рабочая группа). Результаты экспертизы оформляются в экспертном заключении.

4. Результат рассмотрения проекта ФГОС ПО оформляется в заключении Совета, которое носит рекомендательный характер. Заключение Совета направляется в Минобрнауки России.

5. Минобрнауки России до утверждения ФГОС ПО рассматривает его одновременно с заключением Совета.

Минобрнауки России письменно информирует Совет об учете замечаний и предложений, содержащихся в заключении Совета.

Для урегулирования разногласий Минобрнауки России и Совет могут создавать согласительные комиссии.
Полный текст в файле: