Инструкция о порядке похорон и содержании кладбищ в РСФСР

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПОХОРОН И СОДЕРЖАНИИ КЛАДБИЩ В РСФСР

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОХОРОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

1.1. Настоящая Инструкция является обязательной для организаций похоронного обслуживания в РСФСР.

1.2. Похоронное обслуживание населения в городах возложено на органы коммунального хозяйства исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов, в системе которых имеются объединения, комбинаты, тресты, конторы, бюро похоронного обслуживания.

1.3. Похоронное обслуживание и содержание кладбищ в сельских населенных пунктах возложены на сельские Советы народных депутатов.

1.4. Порядок проведения похорон и захоронения с учетом национальных обычаев может быть дополнен и изменен по согласованию с советами министров АССР, краевыми и областными исполнительными комитетами Советов народных депутатов.

1.5. Систему похоронного обслуживания следует ориентировать преимущественно на строительство крематориев и экономичные способы захоронения после кремации.

Органы похоронного обслуживания должны разъяснять населению санитарно-гигиенические, экономические и другие преимущества кремации по сравнению с захоронением гроба в могилу.

Непосредственное предоставление гражданам услуг и продажу похоронных принадлежностей производят салоны-магазины (магазины) специализированного коммунального обслуживания...

Полный текст в файле: